Цвет фона:
Размер шрифта: A A A

Статистика

3699 Всего книг

54009541 Всего чтений

архиепископ Димитрий (Самбикин)

архиепископ Димитрий (Самбикин)

Архиепископ Димитрий (в миру Димитрий Иванович Самбикин) родился 3 октября 1839 году в Воронежской губернии в семье священника. Он был воспитан своими благочестивыми родителями в послушании вере Христовой и в строгом исполнении церковных обрядов.

Окончил Бирючинское духовное училище в 1861 году — Воронежскую духовную семинарию. В 1865 году — Санкт-Петербургскую духовную академию третьим по списку.

20 января 1866 году назначен преподавателем Воронежской духовной семинарии по Церковной истории.

26 сентября 1866 года рукоположен во диакона. 1 октября — во иерея, при Рождестве Богородицкой (Пятницкой) церкви в Воронеже.

В 1867 году утверждён в степени магистра богословия.

 13 апреля 1870 года овдовел после трёхлетнего супружества.

С 5 мая 1872 года — ректор Тамбовской духовной семинарии. За восемь лет руководства отца Димитрия Тамбовская семинария стала одной из лучших в России.

10 июня 1872 года утвержден и 23 июня возведен в сан протоиерея.

11 февраля 1877 года пострижен в монашество митрополитом Московским Иоанникием и 13 февраля возведен в сан архимандрита.  31 декабря 1880 года освобождён от должности ректора Тамбовской семинарии и вызван в Санкт-Петербург на чреду священнослужения.

С 6 августа 1881 года — ректор Воронежской духовной семинарии.

4 января 1887 года хиротонисан в Московском Успенском соборе Иоанникием, митрополитом Московским, и собором епископов во епископа Балахинского, викария Нижегородской епархии.

С 28 октября 1887 года — епископ Балтский, викарий Подольской епархии.

С 13 декабря 1890 года — епископ Подольский и Брацлавский.

С 6 ноября 1893 года — почетный член Московской духовной академии. С 1895 года — почетный член Казанской духовной академии.

С 2 ноября 1896 года — епископ Тверской и Кашинский.

В Твери как знаток археологии выявил и реставрировал многое из церковной исторической старины, одновременно не оставляя активной епархиальной деятельности.

6 мая 1898 года возведён в сан архиепископа.

17 марта 1904 года за выдающиеся учено-литературные труды Советом Санкт-Петербургский академии удостоен ученой степени доктора Церковной истории.

С 26 марта 1905 года — архиепископ Казанский и Свияжский. Основал в Казани церковно-археологическое общество.

Почил архиепископ Димитрий 17 марта 1908 года в Казани. 

Книги автора:

архиепископ Димитрий (Самбикин)

Делай благо, бегай злаго

Сведения о свт. Митрофане, дошедшие до нас, крайне скудны. В основном,…

fb2 fb2 fb2

Поделиться ссылкой на выделенное